Создание базы данных «Школа».

1.      Создадим псевдоним БД. Откройте  BDE Administrator ( «Пуск»/Программы/Borland Delphi 6/ BDE Administrator). Выберите New из меню Object. Согласитесь с предлагаемым драйвером STANDART. Удалите введённое компьютером имя STANDART1 и введите «Школа». Теперь укажем путь доступа к БД. Щёлкните справа от PATH и по трём появившимся точкам. Удалите путь в Directory Name и введите С:\Проекты\Школа\Data Теперь зарегистрируем псевдоним в файле конфигурации (Idapi.cfg). Щёлкните имени «Школа» и по команде Apply (Применить) из меню Object. Закройте BDE Administrator.

2.      Создадим таблицу. Записи таблицы будут иметь следующие имена полей: Name (Имя), Fam (Фамилия), Class (Класс), Adr (Адрес), Nat (Примечание). У полей - символьный тип (тип А).

Откройте Database Desktop («Пуск»/Программы/Borland Delphi 6/ Database Desktop). Щёлкните File\New\Table. Согласитесь с драйвером по умолчанию «Paradox 7». Введите имя первого поля Name и клавишей «Тав» перейдите на второй столбец. Нажмите правую клавишу мыши и выберите тип «Alpha» (от 1 до 255 символов). В столбце «Size» укажите 20. Клавишей «Тав» перейдите ко второй записи, введите Fam, тип «Alpha», 20, Class, тип «Alpha», 20, Adr, тип «Alpha», 40, Nat, тип «Alpha», 20.

Сохраним таблицу. Щёлкните по кнопке «Save As». Откроется окно «Save Table As». В окне из списка Alias выберите псевдоним «Школа». В окне «имя файла» наберите school и щёлкните «Сохранить».

3.      Создадим БД. Откройте Borland Delphi 6. На форму поместите компоненты Table (из вкладки BDE) и DataSource (из вкладки Data Access). Выберите значения свойств из списка:

Свойство

Значение

DataSource1.Dataset

Table1

Table1.DatabaseName

Table1.TableName

school.db

Table1.Active

True

Для просмотра и редактирования вставьте компонент DBGrid (вкладка Data Control). В свойстве DataSource (источник) выберите DataSource1. Теперь оформим таблицу. Щёлкните справа от свойства Columns и по трём появившимся точкам. Появится редактор колонок. Щёлкните по кнопке Add New. Оформим первый столбец. В свойстве FieldName выберите Fam, а в свойство Title.Caption введите «Фамилия». Щёлкните по кнопке Add New. Оформим второй столбец, и т.д. чтобы получилось следующее:

Компонент

FieldName

Title.Caption

DBGrid1.Columns [0]

Fam

DBGrid1.Columns [1]

DBGrid1.Columns [2]

Class

DBGrid1.Columns [3]

Adr

DBGrid1.Columns [4]

Nat

Примечание

Для управления БД вставим навигатор DBNavigator (вкладка Data Control). В свойстве DataSource (источник) выберите DataSource1.       БД готова.           Запустите программу. Заполните БД данными о Вашем классе. Для управления используйте навигатор.

Клавиши имеют следующие функции:

1. К первой записи.  2. К предыдущей  3. К следующей  4. К последней  5. Добавить запись       6. Удалить текущую запись  7. Редактировать  8. Сохранить  9. Отменить изменения

10. Обновить (записать внесённые изменения в файл).

Выбор информации из БД.

Откройте проект с БД «Школа». Для выборки из БД записей, удовлетворяющих некоторому критерию, предназначен компонент Query. Вставьте на форму из вкладки BDE. Поместите на форму кнопку и измените свойство Caption на «Запрос». Введите код программы для этой кнопки:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);   // процедура вывода запроса

var    fam: string[30];

begin

fam:=InputBox('Выборка информации из БД', 'Укажите фамилию и щелкните на OK.', '');

if fam <> ''                                                                // пользователь ввел фамилию

then       begin

with form1.Query1 do begin

Close;                                                                // закрыть файл-результат выполнения предыдущего запроса

SQL.Clear;                                                        // удалить текст предыдущего запроса

// записываем новый запрос в свойство SQL

SQL.Add('SELECT Fam, Name, Class');

SQL.Add('FROM ":Школа:school.db"');

SQL.Add('WHERE');

SQL.Add('(Fam = "'+ fam + '")');

SQL.Add('ORDER BY Name, Fam');

Open;                                                                // активизируем выполнение запроса

if Query1.RecordCount <> 0 then

DataSource1.DataSet:=Query1                     // отобразить рез-т выполнения запроса

else begin

ShowMessage('В БД нет записей, удовлетворяющих критерию запроса.');

DataSource1.DataSet:=Table1;

end;

Для восстановления БД создадим другую процедуру. . Поместите на форму кнопку и измените свойство Caption на «Все записи». Введите код программы для этой кнопки:

// щелчок на кнопке Все записи

procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);

begin

DataSource1.DataSet:=Table1;                              // источник данных - таблица

end;

Для активизации программы в свойствах Form1 выберите вкладку Events и щёлкните справа от метода OnActivate. Заполните процедуру:

// активизация формы

procedure TForm1.FormActivate(Sender: TObject);

with Session do

ConfigMode := cmSession;

try

// создадим временный псевдоним для базы данных

AddStandardAlias( 'Школа', ExtractFilePath(ParamStr(0))+'DATA\',  'PARADOX');

Table1.Active:=True;                                                    // откроем базу данных

finally

ConfigMode := cmAll;