Информация о гимназии

Николай Владимирович Колычев родился в Мурманске 24 октября 1959 года. Вся его жизнь связана с Кольским заполярьем. Детство и юность прошли на берегу Белого моря, родины поморской культуры, поморской духовности. Печататься Николай Колычев начал давно – в газетах, журналах, альманахах Мурманской области. В фонде библиотеки хранится книга «Учусь грустить и улыбаться», вышедшая в свет в 1990 году.
«Не сравнивайте Родину свою
С иной землёй – то Родина другого.
Не сравнивайте, чтоб не ранить словом
Явившихся на свет в ином краю.»
    В 1993 году Мурманским отделением Всероссийского фонда культуры выпущена книга «Звонаря зрачок», а в 1995 году выходит двуязычный сборник стихов. (На финский язык стихи Н. Колычева перевёл поэт Марти Хунунен).
В 1997 году в Москве на свет выходит книга «И вновь свиваются снега…». Это первая столичная публикация в которую вошли лучшие лирические стихи поэта.
    Николай Колычев ощущает себя русским человеком, плотью от плоти своего народа, а он, наш народ, ох, как непрост, он «то калечит, то лечит».
«То стремнина, то лёд
В реках наших и
И в речи.
О, Россия!
Гармония противоречий.»
     Интересны размышления поэта о русском национальном характере, о русской душе, которую всё равно не разгадать.
«И безысходность души рвёт на части,
Но сладко этой горечью дышать …
А может быть, по-русски это – счастье,
Когда болит и мается душа?»
    В 2000 году выходит сборник «Мурманская антология. Духовная поэзия Севера», составитель – Николай Колычев. «Невозможно возрождение России без возрождения Русской Православной Церкви, без восстановления её изначальной роли, её присутствия во всех сферах жизнедеятельности страны. Спаси, Господи, и помилуй богохранимую страну нашу!» - призывает поэт.
    Многие стихотворения Н. Колычева – о любви. О любви к Родине, Кольскому краю, о любви к женщине, о любви к Богу:
2004 г. – сборник стихов о любви «Ты люби меня, люби меня…» (Мурманск, изд. «Добросмысл»)
2007 г. – сборник «Мур – манчанка» (Мурманск, изд. «Добросмысл»)
2007 г. – сборник «Гармония противоречий» (Мурманск, изд. «Добросмысл»).
    Новые произведения Николая Колычева – всегда ожидание. У него соседствуют любовная лирика, исторические баллады, православный мир и северная колдовская природа.
«Знаешь отчего светлеют дали?
Зреет в них весеннее веселье.
Скоро зацелует - до проталин
Солнышко заснеженную землю.»
    Николай Колычев – поэт музыкальный. Он действительно учился музыке – сначала дома, с педагогом, потом в кружке Дома пионеров (фортепьяно), далее, в музыкальной школе, освоил гитару. Он сам вспоминает: «Я с 14 лет по ансамблям, ВИА, группам. Когда работал художественным руководителем в клубе, подготовил два состава, взрослый и детский. Делали мою программу.»
     В медиатеке библиотеки гимназии № 7 можно взять кассету «…Я пою…Нет! Я – живу для вас», а также два компакт – диска «Страдательный падеж» и «От моря Белого до моря Баренца» - песни в авторском исполнении. Николай Колычев – частый гость гимназии № 7.

Для просмотра-щёлкните по фото

11 Б класс

Николай Колычев

почтовый ящик   E-mail:
   nik_murman@mail.ru

Как Вы выбираете школу для ребенка