Права

От рождения:

На имя.

Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей.

На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.

Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

На гражданство.

Иметь имущество, полученное в дар или наследство, а также приобретенное на собственные средства.

На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

С 6 лет:

Совершать мелкие правовые сделки.

Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие государственной регистрации.

Совершать сделки по распоряжению средствами с согласия родителей для определенной цели или для свободного распоряжения.

На участие в детском общественном объединении.

С 10 лет:

На учет мнения при решении любого вопроса.

Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Давать согласие на изменение своих имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приемную семью.

С 14 лет:

Получить паспорт гражданина Российски Федерации.

Обращаться в суд для защиты своих прав.

Требовать отмены усыновления.

Давать согласие на изменение своего гражданства.

Требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке.

Работать в свободное от учебы время с согласия одного из родителей не более 4 часов в день.

Заключать любые сделки с согласия родителей, лиц их заменяющих.

Самостоятельно распоряжаться своими доходами.

Самостоятельно осуществлять свои авторские права.

Вносить вклады в банки и распоряжаться ими.

Управлять велосипедом, учиться вождению мотоцикла.

Участвовать в молодежном общественном объединении.

С 15 лет:

Работать с согласия профсоюза не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

С 16 лет:

Вступить в брак при наличии уважительных причин с разрешения органов местного самоуправления.

Работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

Управлять мопедом, учиться вождению автомобиля.

Быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей).

Обязанности

От рождения

Слушаться родителей и лиц, их заменяющих: принимать их заботу и воспитание, за случаев пренебрежительного, жестокого, унижающего человеческое достоинство о оскорбления или эксплуатации.

Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и общественных местах.

с 6 лет :

Получить основное общее образование (9 классов).

Соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины.

С 8 лет:

Соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

С 14 лет:

Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями договора, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством.

соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

С 17 лет:

Встать на воинский учет (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).

Ответственность

От рождения:

Перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями.

Перед своей совестью.

С 6 лет :

Перед преподавателями, администрацией учебного заведения.

За совершение общественно опасных действий, вплоть до направления в специальное учебно-воспитательное учреждение.

С 8 лет :

Перед детским общественным объединением и его участниками.

С 11 лет:

Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, спец. интернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

С 14 лет:

Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубых неоднократных нарушений устава школы.

Самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам.

Возмещение причиненного вреда.

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, неправомерное овладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и другие).

С 16 лет

Ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством.

Ответственность за совершение всех видов преступлений.